Алексей Русских выражает соболезнования в связи с кончиной Мустаева Олега Николаевича

Председатель Ульяновской региональной чувашской национально-культурной автономии, вице-президент межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» скончался 14 марта на 57-ом году жизни.

«Олег Николаевич посвятил много лет своей жизни сохранению и популяризации на территории Ульяновской области национальной чувашской культуры, изучению родного чувашского языка. Он внёс неоценимый вклад в единение народов, живущих в нашем регионе, патриотическое воспитание молодого поколения. Его хорошо знали и любили не только в Ульяновской области, но и во многих других регионах России. От Правительства Ульяновской области и себя лично выражаю соболезнования родным и близким Олега Николаевича. Вечная память!» — сказал Алексей Русских.

Для справки

Мустаев Олег Николаевич родился 4 декабря 1965 года в деревне Новое Андиберево Яльчикского района Чувашской АССР. После окончания Лащ-Таябинской средней школы в 1983 году поступил на историко-филологический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

С октября 1989 года возглавлял редакцию национальных телепередач ГТРК «Волга» и ТРК «Наш век». С 1990 года - член Союза журналистов СССР, с 1992 года - член Большого Совета Чувашского национального конгресса, в 1997-2007 гг.  - полномочный представитель Президента Чувашского национального конгресса по Ульяновской области. С 2016 года возглавлял областную чувашскую национально-культурную автономию.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Имеет ряд государственных наград. В их числе орден Петра Великого II степени, орден «За заслуги в национальной безопасности», медали «За ратную доблесть», «За верность присяге», Г.К. Жукова и А.Г. Николаева. Награждён Почётной грамотой Государственной Думы РФ, Благодарственным письмом и Почётной Грамотой Президента РФ. В 2017 году был награждён медалью ордена Дружбы народов Ульяновской области.

В 2015 году удостоен звания «Почётный гражданин Яльчикского района Чувашской Республики», в 2019 году - «Почётный гражданин Цильнинского района Ульяновской области».

14.03.2022 17:47