В Ульяновске прошла Межрегиональная конференция «А.Ф. Юртов - первый просветитель мордовского народа»

4 марта в МКОУ «Оськинская СШ» Инзенского района Ульяновской области состоялась Межрегиональная конференция «А.Ф. Юртов – первый просветитель мордовского народа».

В конференции приняли участие представители исполнительных органов государственной власти, управления образования, национально-культурных автономий, педагогические работники образовательных организаций Республики Мордовия, Пензенской и Ульяновской областей.

От Республики Мордовия в онлайн режиме с приветственным словом выступил заместитель Министра образования Республики Мордовия Дугушкин И. К.

Заведующий лабораторией этнокультурного образования ГБУ ДПО РМ «ЦНППМ «Педагог 13.ру» Рогожина В.Ф. рассказала о проектировании современного занятия (на основе мордовской сказки).

Учитель мокшанского и эрзянского языков МОУ «Лицей № 26» г. Саранск Данильчев А.А. провел мастер-класс по эрзянскому языку.

Общественная организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия» (Софонов В.А. и Ростовцев А.А.) приняла активное участие в подготовке и проведении конференции.

На конференции были обсуждены вопросы, касающиеся развития мордовской культуры и образования. Основная часть мероприятия была посвящена Арсентию Филлиповичу Юртову, народному просветителю мордовского общества.

В рамках конференции была показана концертная программа, в которой было представлено выступление учеников МКОУ «Оськинская СШ», состоялась церемония награждения активистов мордовских общественных организаций за сохранение и развитие мордовской культуры и языка.

Ссылка на источник: ПЕДАГОГ 13.РУ

Ссылка на видео с Конференции