Активисты Ульяновской украинской национально-культурной автономии встретились с жителями Луганской Народной Республики

9 марта члены региональной украинской общины встретились с вынужденными переселенцами из ЛНР, размещенными в гостинице «Авиатор».

В гостинице проживает 25 человек. В их числе девять детей: семь школьников и двое детей дошкольного возраста. Члены автономии взяли их под шефство, оказывая гуманитарную помощь и помогая в вопросах трудоустройства и обучения.

«С первого дня взяли своеобразную опеку над жителями Луганска. В Ульяновской области по призыву Губернатора все национальные автономии объединились, чтобы помощь прибывшим к нам переселенцам. Все организационные вопросы постепенно решаются. Дети пошли в школу, обсуждается трудоустройство взрослого населения. Мы помогли перевести более 200 свидетельств о рождении с украинского на русский язык. Стараемся поддержать людей, оказавшихся в трудной ситуации. Поддерживаем морально, угощаем домашней пищей»,- рассказала  Председатель Ульяновской региональной украинской национально-культурной автономии Татьяна Чернова.

В гостинице ежедневно дежурят специалисты органов социальной защиты, кадровики, оказывая необходимые консультации жителям ЛНР. С адаптацией к новым условиям помогает психолог украинской национально-культурной автономии.

«Очень хочу продолжить обучение на повара – кондитера. Осталось доучиться два курса. Планирую найти работу и остаться жить в Ульяновске. Мне понравился этот город и его жители», - поделилась жительница ЛНР Екатерина Дрянова.

Видеорепортаж с сайта Репортер 73

10.03.2022 12:09