В Ульяновске пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В преддверии праздника в Симбирской епархии пройдет ряд конкурсов и просветительских встреч, в которых примут участие воспитанники воскресных и общеобразовательных школ города и области, их родители и педагоги. Организатором программы выступит отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

С 20 февраля по 10 апреля состоится VII межъепархиальная олимпиада по Закону Божиему и церковнославянскому языку (1 и 2 тур), с 20 февраля по 27 марта — III межъепархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке (1 и 2 тур).

С 1 по 31 марта в ульяновской областной детско-юношеской библиотеке им. С.Т. Аксакова пройдут выставки «Старинные книги», «Дух старины глубокой», «Живое слово мудрости духовной». Экспозиции рассчитаны на разные возрастные группы учащихся. Каждая из них будет сопровождаться литературно-познавательной программой, для старшеклассников в библиотеке пройдет беседа «Мудрое слово Древней Руси», посвященная 350-летию Петра I.

В духовно-патриотическом центре «Арское» 11 марта пройдет очный этап VIII региональной научно-практической конференции «История семьи в истории Отчизны», в которой примут участие школьники и педагоги Ульяновска, Ульяновской и Самарской областей. 12 марта в воскресной школе при храме в честь Богоявления Господня села Арское для учащихся Кротовской средней школы будет проведено тематическое занятие «Православная книга». 26 марта в Арском пройдет IV областной слет юных журналистов «Золотое перо» — конкурс творческих работ для юных журналистов в трех направлениях: печатное СМИ, телестудия, радиостудия.

В Спасском женском монастыре 14 марта педагоги Ульяновска и Ульяновской области примут участие в первой Межрегиональной творческой педагогической мастерской «Воспитание культурной традицией», на которой они поделятся опытом проведения занятий по теме «Православная книга» на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

Узнать подробности о проведении мероприятий можно на официальном сайте ЕОРОИК.

19.02.2022 15:04