Армянский праздник "День материнства и красоты"

9 апреля в 19.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» пройдет весенний армянский красивый женский праздник- День материнства и красоты. Если во всем мире поздравляют женщин один раз в году, в Армении помимо 8-ого марта существует прекрасный день материнства и красоты, который празднуют 7 апреля. В этот день принято дарить цветы и подарки матерям, бабушкам, сестрам и любимым женщинам.

7 апреля - это не просто красивый женский день, а христианский праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Согласно библейским писаниям, в этот день ангел Гавриил явился Деве Марии в ночь, когда она читала отрывок из книги пророка Исаии о рождении Спасителя от Девы, и сообщил Божьей матери о том, что у нее родится сын. «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.

В советские времена все христианские праздники потеряли свое значение, и только после распада СССР и провозглашения независимости, армяне вновь возобновили праздник Благовещения, который по распоряжению католикоса Всех Армян Гарегина Второго был провозглашен днем благословения матерей и стал одним из любимых национальных праздников. Каждый год в этот день во всех храмах и церквях проводится праздничное богослужение и благословение женщин, которые готовятся познать таинство материнства.

В Армении период с 8 марта по 7 апреля называют женским месяцем, и принято целый месяц поздравлять всех девушек и женщин, окружать их заботой и любовью.

В Армении этот праздник, который носит официальный статус, появился не так давно. Ещё в 1990-х годах на правительственном уровне обсуждался вопрос о том, чтобы убрать из числа официальных праздничных дат День 8 марта, заменив его национальным Днём материнства и красоты.

В фойе будет представлена выставка для гостей -изделия декоративно-прикладного творчества и предметы быта, дегустация национальной армянской кухни.

В программе праздничного концерта будет представлена армянская культура в танцах и песнях. Перед зрителями выступит народный самодеятельный коллектив армянского хореографического ансамбля «Ван»,руководитель Аида Бабаян.

Ведущие мероприятия Аршак Алтунян (г. Москва) и Натали Ераносян.(г.Ульяновск).Почетными гостями мероприятия станут представители национально -культурных автономий, члены семей участников СВО.

01.04.2025 16:19