Чувашский народный праздник "Уяв" отпраздновали в Татарстане

Праздник прошел 10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево - родине чувашского народного поэта Петра Хузангая и собрал почти 10 тыс. гостей из разных уголков России. Так на празднике побывали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Чувашии Олег Николаев и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев и многие другие.

На чувашском подворье расположились восемь домов которые ознакомили с бытом чувашской семьи, старинными и современными обрядами. В первом домике проводился обряд «Имянаречение» — «Ачана ят хуни». Здесь же открыли выставку колыбелей «Сиктерме».

Во втором домике была представлена сельская школа, в третьем — обряд проводов в армию, в четвертом — чувашские посиделки «Улах». В пятом доме сыграли чувашскую свадьбу — «Чӑвашла туйĕ», в шестом был показан обряд «Ниме» — это коллективная помощь, устраиваемая односельчанами при выполнении трудоемких работ. В седьмом доме гости праздника стали свидетелями обряда «Новоселье», в восьмом состоялась демонстрация семейно-бытового обряда многодетной семьи (чувашская изба «Чǎваш ҫурче»).

На территории подворья также были представлены народные промыслы, ремесла, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Все желающие участвовали в творческих состязаниях частушечников и гармонистов, знакомились с национальной кухней — дегустировали чувашский квас и чувашскую уху в «Доме рыбака».

В мастерских прошли мастер-классы по изготовлению национальных головных уборов тухъя и хушпу, элементам чувашской вышивки, гончарным изделиям, резьбе по дереву. В «Красном доме» («Хуса сурче») с утра до вечера работала выставка «Чувашский национальный костюм: вчера, сегодня, завтра».

Гостей приветствовали национальными блюдами: русская девушка угощала караваем, татарская — чак-чаком, чувашская девушка — национальным напитком «Сыра» (квасом).

Уяв — это праздник весенне-летнего цикла, праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, проходящий по окончании посевных работ. В его основе — общение, единение чувашского народа на основе исторических традиций, обращения к силам природы с просьбой о богатом урожае, обильном дожде, хороводов и игрищ. Слово «уяв» буквально означает «соблюдение» (от «уя» – блюсти). Первоначально это слово означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

Время проведения Уява в разных этнографических и территориальных группах определялось по-разному. Начало Уява совпадало с завершением весенних полевых работ, конец предшествовал летней страде — поднятию пара, сенокосу, и в любом случае — жатве.

Ссылка на источник www.tatar-inform.ru и видео.

11.07.2022 12:15