В Ульяновске состоялся татарский фестиваль-конкурс «Вот это дедушки!»

Событие состоялось 27 ноября в Центре татарской культуры. За звание «Ягез әле, бабайлар!» сразились 8 самых активных дедушек из муниципальных образований Ульяновской области: Карсунского, Новомалыклинского, Старокулаткинского, Ульяновского, Чердаклинского районов и города Ульяновска.

Конкурсанты продемонстрировали свои знания по истории и традиции татарского народа, а также показали творческие и кулинарные способности.

Фестиваль-конкурс проводился по конкурсным заданиям:

– «Визитная карточка», в которой помимо самого участника конкурса, его представляли члены семьи;

– домашнее задание «Повар», в котором участники конкурса в необычной форме представили жюри и зрителям свои любимые блюда, и творческий конкурс, который раскрыл таланты и способности участников.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри:

Нурия Туркова — председатель жюри,

Альфия Абутдинова — главный специалист отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования ОГАУ «Институт развития образования»,

Джамиля Мифтахова – руководитель народного татарского театрального коллектива «Нур» при ДК «Киндяковка» г. Ульяновска.

Перед объявлением итогов конкурса, своими концертными номерами гостей мероприятия порадовали:

– татарский фольклорный ансамбль «Урама», под руководством Алсу Альметовой;

– победитель международных конкурсов, вокалист Ильдар Насыров;

– Дуэт Алсу Альметовой и Альбины Кашафутдиновой.

Мероприятие прошло с соблюдением всех норм и предписаний Роспотребнадзора. Победители Областного татарского фестиваля – конкурса «Вот это дедушки!»:

Асхат Рахимов – в номинации «Самый мудрый Дед»;

Ахтям Хакимов – в номинации «Дедушка-затейник»;

Гакиль Шакуров – в номинации «Самый внучатый Дед»;

Замиль Гимадеев – в номинации «Самый веселый Дед»;

Маулетдин Тазетдинов – в номинации «Самый умелый Дед»;

Рафаэль Салихов – в номинации «Самый музыкальный Дед»;

Рушан Мулюков – в номинации «Дедушка-талант»;

Фаиль Сиразев – в номинации «Самый остроумный Дед».

Ссылка на источник: tatar73.ru.

29.11.2021 14:55