Со дня открытия в Ульяновске памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа прошло 12 лет

24 ноября 2009 в Ульяновске был торжественно открыт памятник выдающемуся государственному деятелю Гейдару Алиеву. На церемонию открытия приехал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который встретился в нашем городе с Президентом России Дмитрием Медведевым.

«Видя своими глазами эти памятник и площадь, ваши открытые лица, ощущая ваш теплый прием, я в полной мере осознаю, что народы России и Азербайджана – настоящие крепкие друзья. Если бы между всеми странами были такие отношения, то на земле настал бы мир и воцарилась бы гармония», – произнес Ильхам Алиев на церемонии открытия.

Справочно: автор памятника, возведенного в сквере, разбитом в честь общенационального лидера на пересечении улиц Жигулевская и Фруктовая в Засвияжском районе Ульяновска, – известный скульптор Сергей Бобраков, один из авторов памятника Юрию Гагарину в Москве. Высота памятника составляет 5 метров, а постамента – 4 метра.

Инициатором создания памятника и сквера, посвященных памяти Гейдара Алиева, был председатель Ульяновского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Ислам Гусейнов.

В тот же день в ульяновской средней школе номер 78 состоялось торжественное открытие Музея истории и культуры Азербайджана. Здесь создан отдельный стенд, посвященный жизни и деятельности Гейдара Алиева, членов семьи гениального руководителя, а также выдающихся личностей Азербайджана.

26.11.2021 09:41