Ульяновцы отпраздновали национальный татарский праздник Сабантуй

В культурной программе, организованной 6 июня на территории ипподрома, приняли участие порядка 200 творческих коллективов и солистов региона и Буинского муниципального района Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие глава региона Алексей Русских, представители Совета муниципальных образований и Государственного совета Республики Татарстан, члены татарской диаспоры региона, гости и творческие коллективы из Татарстана и муниципальных образований Ульяновской области.

«Зародившись в глубине веков, Сабантуй давно перерос этнические границы и стал, поистине, всенародным праздником. Это наше общее культурное наследие, которым дорожит Ульяновская область и вся Россия. Праздник позволяет каждому из нас ощутить историческую причастность к лучшим традициям своих предков, способствует взаимному обогащению культур, является торжеством дружбы народов нашего региона и всего Российского государства. Выражаю глубокую признательность представителям татарского народа и областной татарской национально-культурной автономии за участие в судьбе родного края, за достойный вклад в наше общее дело по развитию многонациональной России», - сказал Алексей Русских.

На Сабантуе работали сценические площадки и подворья: «народные таланты», «национальные игры», татарская борьба «Куреш», где гости праздника смогли познакомиться с особенностями татарской культуры и бытового уклада, национальными традициями и обычаями.

«На протяжении многих веков Сабантуй остается для татар самым долгожданным и радостным событием. Это праздник трудолюбивых, смелых и веселых, гостеприимных людей. Он воспитывает любовь к родной земле, созидательным трудом укрепляет преемственность поколений. В Татарстане и во многих регионах России, где проходит Сабантуй, он собирает множество людей разных национальностей и вероисповеданий», - отметил заместитель председателя комитета Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин.

Напомним, в Ульяновской области готовятся к проведению федерального Сабантуя в 2022 году. В программу мероприятий планируется включить Всероссийские соревнования по национальной борьбе «Куреш», тематические площадки, посвященные 100-летию со дня образования Советского Союза, 300-летию издания первой книги на татарском языке.

07.06.2021 09:34