Национальный мордовский праздник Шумбрат в Ульяновской области объединил гостей из семи регионов России

22 мая его отметили в регионе в восьмой раз.

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Алексей Русских, представители Правительства Республики Мордовии, председатель межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин, представители мордовской диаспоры региона, гости и творческие коллективы из Мордовии, Татарстана, Чувашии, Пензенской, Самарской, Московской и Нижегородской областей, а также 14 районов Ульяновской области.

«Шумбрат несет в себе свет человеческой доброты, радость жизни, любовь к труду. Он символизирует подлинное торжество дружбы народов. В нем с огромным удовольствием принимают участие представители всех национальностей, религий и поколений, проживающих в Ульяновской области. Имена выдающихся представителей мордовского народа стали общероссийский достоянием и нашей гордостью. От всей души благодарю мордовскую диаспору за весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия на Ульяновской земле. За активную работу по сохранению и преумножению богатейшей самобытной культуры, традиций и языка мордовского народа», - сказал Алексей Русских.

Праздничная программа включила выступления творческих коллективов, работу подворий и арт-пространств, мастер-классы и выставки ремесленных изделий, раскрывающих особенности национальной культуры мордовского народа. Отдельные творческие пространства были посвящены 145-летию художника Степана Эрьзи, первому просветителю мордовского народа Авксентию Юртову и Герою Советского Союза, летчику-испытателю Михаилу Девятаеву.

«Представленная на празднике красочная палитра мордовской культуры способствуют сближению народов, укреплению социально-экономических связей между Ульяновской областью и Республикой Мордовия. Мы благодарны руководству региона за высокий уровень организации праздника, а также большое внимание и создание условий для сохранения и развития культуры мордовского народа на территории региона», - поделился первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин.

В Ульяновской области мордовский язык и национальную культуру изучают в 31 школе. Успешно работают 26 взрослых и детских творческих мордовских коллективов. Издается национальная мордовская газета «Ялгат».

Как отметил председатель областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов, проведение праздника важно для сохранения и развития интереса к мордовскому языку, культуре и обычаям мокшанско-эрзянского народа у молодого поколения, воспитания чувства патриотизма. «В этом году одному из скверов в Железнодорожном районе Ульяновска присвоено имя Авксентия Юртова – первого просветителя мордовского народа. Отрадно, что в районах нашей области представители мордовского народа бережно хранят живую культуру и национальный язык, из года в год передавая это наследие своим детям», - добавил лидер автономии.

24.05.2021 16:39