8 апреля – международный день цыган

Этот неофициальный праздник отмечается представителями цыганского народа по всему миру.

Ровно 50 лет назад, 8 апреля 1971 года в Великобритании прошёл Первый Всемирный конгресс цыган. В конгрессе принимали участие делегаты из Чехословакии, Финляндии, Норвегии, Франции, Великобритании, Германии, Венгрии, Ирландии, Испании и Югославии. Наблюдатели прибыли из Бельгии, Канады, Индии и США.

В ходе конгресса были созданы пять подкомиссий для изучения социальных вопросов, образования, военных преступлений, языка и культуры.

На конгрессе также были утверждены флаг и гимн цыганского народа.

Флаг цыган - зелёно-синего цвета с расположенным посередине колесом (чакрой) с шестнадцатью спицами. Изображение колеса означает преимущественно кочевой образ жизни цыган, их постоянный поиск нового места жительства. Отчасти это воспринимается как символ свободы. Красный цвет колеса символизирует кровь, пролитую представителями цыганского народа в борьбе с фашизмом, а также кровь жертв геноцида цыган во всём мире.

Песня «Гелем, Гелем» был принята в качестве гимна цыган. Использование слова «рома» (а не его вариантов «цыган») также было принято большинством участников.

Цыгане - народ со сложной судьбой, подаривший миру свою особую вокальную и танцевальную культуру, элементы которой были заимствованы культурами многих других народов.

Где бы ни жили цыгане, они сохраняют свой уклад, поддерживают свои традиции, не забывают язык.

Быть цыганом для цыгана - значит, следовать цыганскому духу и культуре (романипэ́), следовать цыганскому закону, осознавать свою принадлежность к цыганскому обществу. Без соответствия, соблюдения и наличия романипэ этнический цыган не может быть признан цыганом.

Цыган в Ульяновской области насчитывается около 3 тыс. человек. Они компактно проживают в р.п. Языково Карсунского района, в р.п. Игнатовка, в с. Тагай и в с. Подлесное Майнского района, в с. Никольское-на-Черемшане, в р.п. Мулловка, в р.п. Новая Майна Мелекесского района, в р.п. Николаевка Николаевского района, в с. Новая Малыкла Новомалыклинского района, а также в отдельных микрорайонах г. Ульяновска.

08.04.2021 11:11