Больше пяти тысяч жителей и гостей Ульяновской области посетили Акатуй

Праздник плуга и земли состоялся 8 июня на территории Ульяновского ипподрома и парка культуры и отдыха «Победа».

Губернатор Ульяновской области поприветствовал всех участников и гостей и вручил награды за заслуги в сохранении на территории региона национальных культур и национальных традиций, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную творческую и общественную деятельность.

«Акатуй исторически сплачивает чувашскую общину и все народы волжских берегов. В этот день всегда съезжаются не только творческие коллективы, спортсмены, ремесленники и зрители нашей области, но и представители Чувашской республики и гости из других регионов России. Этот праздник можно смело назвать праздником дружбы и единения. И пользуясь случаем, я выражаю самые тёплые, самые искренние слова благодарности людям, которые вносят огромный вклад в создание той атмосферы дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения к культуре друг друга, которая царит в нашем регионе и в нашей стране», – отметил глава региона.

В мероприятии также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Эдуард Краснов, делегаты от Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Владимир Тяпкин и Игорь Михайлов.

«Акатуй - один из самых почитаемых национальных праздников чувашского народа, который своими корнями уходит в глубь веков. Обычаи и традиции нашей культуры дают каждому человеку сил, мудрость, чтобы жить, созидать и творить. Искренне благодарю вас за добрые дела, за вашу неутомимую работу по сохранению самобытной культуры чувашского народа на ульяновской земле. Уверен, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между Чувашской республикой и Ульяновской областью», – от лица Главы Чувашской Республики Олега Николаева поприветствовала гостей праздника Светлана Каликова.

Гостей и приглашённых на главной сцене встречал фольклорный ансамбль «Уяв» из Республики Чувашия с песенно-хореографической композицией «Чаваш сершыве» («Моя Чувашия»).

На празднике были организованы ярмарка изделий художественных промыслов и ремёсел Чувашии и Ульяновской области, выставка книжной продукции Чувашского книжного издательства, выступления 18 творческих коллективов Ульяновской области, мастер-классы, фотовыставки и 10 тематических площадок различной направленности.

Все желающие смогли принять участие в народных играх и забавах, попробовать традиционные национальные блюда и напитки, познакомиться с особенностями культуры и традиций чувашского и народа.

В рамках праздника состоялись показательные выступления по национальной борьбе «Кĕрешÿ» и соревнования по поднятию гири.

«Это мероприятие объединяет нас всех несмотря на национальность и вероисповедание. Мы всегда всем рады, хотим вместе радоваться жизни и результатам своего труда, чтить и помнить наши традиции», – отметил председатель общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» Владимир Бабайкин.

Справочно: В Ульяновской области внимание уделяется сохранению национальных культур и родных языков. На протяжении более двадцати лет в области издаётся газета «Канаш» на чувашском языке, телепередача «Еткер», успешно действуют 36 творческих чувашских взрослых и детских коллективов.

10.06.2024 09:28