Алексей Русских поздравил жителей Ульяновской области с Днем крещения Руси

Уважаемые жители Ульяновской области! Поздравляю вас с 1034-ой годовщиной принятия Русью православной веры!

Крещение Руси великим князем Владимиром заложило основы развития нашей государственности, культуры и образования, способствовало объединению славянских народов.

На протяжении многих веков православие в нашей стране является источником укрепления и сохранения национального духа, традиций, семейных и нравственных ценностей.

Особую роль православная вера играет в истории Симбирско-Ульяновского края. Именно в Ульяновск в годы Великой Отечественной войны эвакуируется Московская патриархия, и он становится духовным центром страны в самое тяжёлое для неё время.

Сегодня в Ульяновской области проводится большая работа по возрождению православных традиций: реставрируются и строятся новые храмы, открываются воскресные школы. Священнослужители и православные волонтёры активно взаимодействуют с медицинскими учреждениями, интернатами, домами престарелых, будущими мамами и молодыми родителями, помогают нуждающимся. Этот совместный созидательный труд помогает нам всем становиться лучше, чище и благополучнее.

Дорогие православные братья и сёстры! В этот знаменательный день желаю вам духовных и физических сил, успехов во всех добрых начинаниях и светлой радости!

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских

28.07.2022 15:12