В день Покрова Пресвятой Богородицы глава региона поздравил верующих в одноименном храме села Большие Ключищи

В ходе рабочего визита в с. Большие Ключищи Ульяновского района 14 октября губернатор области Сергей Морозов осмотрел отремонтированную купель и обсудил с прихожанами дальнейшие планы по благоустройству территории, прилегающей к храму Покрова Пресвятой Богородицы.

«Проект «Покровский сквер» родился совместными усилиями. Данная территория относится к храму, рядом расположена купель, чан с родником. Это центральное место в селе, рядом находятся администрация, школа. Каждый день здесь проходит большое число жителей, поэтому данный проект очень необходим нашему селу. Первый шаг уже сделан – благоустроили купель, проложили дорожки брусчаткой», – рассказала заместитель председателя приходского совета Храма Пресвятой Богородицы Ольга Калёнкова.

После этого глава региона поздравил верующих с праздником

Дорогие прихожане!

От всего сердца поздравляю вас, а в вашем лице – всех православных жителей нашего региона с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Этот праздник, почитаемый на Руси испокон веков, всегда имел особое, сакральное значение для всех православных христиан. Он символизирует защиту от тягот и напастей, которую даёт вера. Он учит вершить добрые дела. Он несёт в себе смысл спасения, которое даруется искренне верующим людям в лихие годины испытаний. Он учит нас следовать идеалам добра, которые облагораживают души людей, укрепляют общественные и семейные устои, защищают наши традиции и ценности. Он напоминает, что мы, наши близкие и вся наша страна находимся под особым покровительством и защитой Божией Матери, под Её Покровом.

Особенно важна такая защита сейчас – в дни, когда весь мир содрогается под натиском нового, невидимого человеческому глазу врага. Врага, который не зная устали ни днём, ни ночью, нападает незримо и коварно, не делает разницы между молодым и пожилым, бедным и богатым, сильным и слабым. Врага, который поразил и уже забрал с собой многих наших земляков.

Сегодня мы с особой надеждой обращаемся с молитвой к Пресвятой Богородице, просим у неё прежде всего здоровья. Для себя, для близких, для всех православных. Убежден, наши молитвы и просьбы будут услышаны, и мы обретем столь необходимую защиту от всех опасностей и неприятностей до следующего Покрова Богородицы.

Друзья! Государственная власть, Православие и наш многонациональный народ всегда были тремя столпами русской цивилизации. Наше единство, вера и дух, нерушимость и сила этого союза во многом определяла и продолжает определять судьбу нашей Родины.

Я верю, что и в общественной жизни страны, и в жизни нашего региона этот союз неизменно будет играть ключевую стабилизирующую роль.

Позвольте в этот день пожелать вам крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в исполнении всех задуманных дел.

Пусть в этот святой праздник благодатью и любовью наполнятся ваши сердца!

Со светлым праздником – вас и всех ваших близких.

Губернатор Ульяновской области                                               С.И. Морозов