Митрополит Лонгин: «Важно продолжить укреплять духовно-нравственные традиции православия среди казачества»

23 сентября состоялась встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с лидерами ульяновского казачества.

Атаман Симбирского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Сергей Дедюев рассказал управляющему Симбирской митрополией о проектах казачьих обществ, отдельно остановившись на системе непрерывного казачьего образования, внедряемой в регионе. В неё, по словам атамана, входят образовательные организации дошкольного, среднего, профессионального и высшего образования. Воспитание детей с элементами погружения в традиции казачества повышает дисциплинированность подрастающего поколения, укрепляет их любовь к Родине.

Заместитель атамана Симбирского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Павел Чувилин рассказал о работе созданного и руководимого им центра «Братина», о важности вовлечения патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский отметил важность объединения усилий по реализации утверждённой Президентом России В.В.Путиным 9 августа текущего года Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы.

«В Ульяновской области уже много лет выстроена система конструктивного сотрудничества с казачьими обществами. Губернатор и Правительство региона оказывают финансовую поддержку реализации проектов казачества в сфере организации летнего отдыха детей и молодёжи, поддерживает инициативы казаков в организации военно-патриотических игр и спортивных соревнований. Лишь в 2020 году для реализации девяти проектов казачества из областного бюджета было предоставлено более 3 млн. рублей» - подчеркнул он.

В завершении встречи казаки пригласили митрополита Лонгина стать почётным гостем в Третьем региональном казачьем форуме, который состоится 26 сентября текущего года в г. Ульяновске.