В Ульяновске состоялась презентация книги «Люди Вахтана»

18 сентября 2020 года в Торжественном зале Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась презентация книги «Люди Вахтана», автором которой является секретарь международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» Долинин Александр Иванович.

Книга посвящена малой родине писателя – рабочему посёлку в Шахунском районе Нижегородской области, с которым Александра Ивановича связывают 60 лет жизни.

В презентации приняли участие настоятельница Спасского женского монастыря игумения Сергия (Вотрина), председатель ульяновского регионального отделения международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» Н.С.Гудень, а также ульяновские краеведы, студенты историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

В ходе презентации А.И.Долинин рассказал также о своей работе в Императорском православном палестинском обществе, о его миссии по воспитанию нравственности и духовности среди молодёжи.

В ходе мероприятия в члены регионального отделения общества был принят начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Вячеславович Паховский.

В своём ответном слове он отметил значение работы Императорского православного палестинского общества, поддержал важность укрепления традиционных духовных ценностей именно среди подрастающего поколения и среди молодёжи, что особенно важно в условиях этнокультурного давления на нашу цивилизацию.

«Всем нам очень важно помнить истоки, традиции и культуру нашего народа, бережно сохранять те основы, на которой зиждется наше общество. В наше время на ценности русской цивилизации ведутся массированная и акцентированная атака, критике подвергаются основы нашего менталитета. Нам навязывают чуждые нам традиции. Пытаются заставить принять чуждые нам и даже зачастую аморальные ценности, будь то однополые браки или отказ от отчества. Пытаются дискредитировать великие победы и достижения прошлого. За счёт давления на православие пытаются расшатать нравственные устои людей и обесценить достижения современников. В этих условиях как никогда важно поддерживать работу общественных организаций, несущих миссию добра и нравственности, укрепляющих духовность в людях».

В завершение презентации автор книги подарил несколько своих книг в библиотечный фонд Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.