В Ульяновске прошло итоговое заседание Совета по межнациональным отношениям

23 декабря в регионе прошло заседание Совета по межнациональным отношениям под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, на котором обсудили итоги работы и задачи на 2022 год.

В ходе заседания члены Совета – руководители национальных общественных объединений Ульяновской области обсудили вопросы реализации регионального Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на территории региона, проблемные вопросы и предложения по укреплению общегражданского единства, межнационального мира и согласия на 2022 год.

«Главной задачей Стратегии государственной национальной политики, утверждённой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным является укрепление общероссийского гражданства и духовной общности нашего многонационального народа», – отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Участники заседания обсудили реализацию на 2022 год плана мероприятий Стратегии государственной национальной политики РФ на территории Ульяновской области. В регионе изменится подход к финансированию проектов НКО: приоритетными направлениями станут мероприятия, направленные на укрепление гражданского единства и самосознания, сохранение этнокультурного и языкового многообразия и духовное развитие народов, проживающих на территории Ульяновской области, на профилактику экстремизма и предупреждение конфликтов, социально-культурную адаптацию иностранных граждан, духовно-нравственное воспитание молодежи.

На заседании начальник управления по делам национальностей Сергей Паховский отметил, что межнациональные и межконфессиональные отношения в регионе никогда не выливались в серьезные противоречия и, тем более, конфликты. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования. За последний год 83 % опрошенных в регионе респондентов не наблюдали конфликтов на межэтнической почве. Большинство участников исследования (76%) оценивают межнациональные отношения в Ульяновской области как доброжелательные и бесконфликтные.

На заседании состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «За вклад в развитие межнациональных отношений в Ульяновской области». В 2021 году ими стали:

Гусейнов Ислам Ровшанович – председатель общественной организации «Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия – в номинации «За вклад в укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), проживающего на территории Ульяновской области, укрепление национального согласия, обеспечение политической и социальной стабильности, развитие демократических институтов»;

Сафин Рамис Фарукович – председатель общественной организации «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» – в номинации «За вклад в гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия на территории Ульяновской области, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества»;

Самойлова Ирина Александровна – председатель общественной организации «Ульяновская региональная немецкая национально-культурная автономия» – «За вклад в обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

24.12.2021 09:14