В Ульяновске открылась четвертая модельная библиотека

11 сентября 2021 года в Ульяновске открыла свои двери четвертая модельная библиотека – специализированная библиотека №17 «Содружество». Модернизация стала возможной в рамках реализации национального проекта «Культура».

Теперь библиотека – это многофункциональный культурный центр с современной материально-технической базой и информационными ресурсами. Современные залы, обновленный книжный фонд, зоны для взрослых и детей – все для комфортного пребывания читателей в библиотеке.

Особое внимание библиотека №17 уделяет сохранению национальных культур народов, населяющих Поволжье. Кроме того, библиотека разработала программу информационного сопровождения трудовых мигрантов. Теперь иностранным гражданам станет проще осваивать информационно-коммуникационные технологии: пользователи бесплатно смогут воспользоваться ноутбуками, освоить программу «Компьютерные курсы». Программа «Детский ЭтноМир» поможет мигрантам организовать досуг детей и подростков в каникулярное время.

На базе библиотеки будет работать молодежный кинолекторий «Кино+книга». Читатели смогут смотреть художественные фильмы на национальных языках. А с помощью музыкального оборудования будут проводиться музыкальные мероприятия с национальными культурными автономиями.
Поздравить библиотекарей с этим знаменательным событием пришли первые лица Ульяновской области. Как подчеркнул глава региона Алексей Русских, это учреждение культуры выделяется своей работой по укреплению народных традиций.

 «Эта библиотека уникальна. Радует, что коллектив не собирается останавливаться на достигнутом и налаживает работу с мигрантами на Ульяновской земле. Такая деятельность очень важна, и, конечно же, мы её всячески поддержим. Библиотека №17 имеет все шансы стать площадкой для самых разнообразных творческих вечеров и встреч людей, близких по духу», – отметил Алексей Русских.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики региона Евгении Сидоровой, до конца этого года в Ульяновской области планируют открыть ещё одну библиотеку в Димитровграде, а также в Майнском и Карсунском районах – всего к концу года будет 21 модельная библиотека.
Как заметил председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, библиотека «Содружество» уникальна в своём роде.
 «Библиотека часто становится площадкой межнациональных мероприятий, у библиотекарей в этом большой опыт. Благодаря им мы можем знакомиться с культурой других национальностей, с которыми живём в одном регионе, мы получаем возможность лучше понять друг друга», – рассказал Рамис Сафин.

Ссылка на источник: https://media73.ru/2021/v-ulyanovske-stalo-na-odnu-modelnuyu-biblioteku-bolshe

21.09.2021 11:18