В школе села Большие Ключищи Ульяновского района открыли кабинет православной культуры

12 сентября в средней школе имени В.Н. Каштанкина села Большие Ключищи Ульяновской области состоялось открытие кабинета православной культуры имени святого благоверного князя Александра Невского.

Класс для изучения «Основ православной культуры» был открыт по инициативе благочинного Новоульяновского округа, настоятеля Троицкого храма г. Новоульяновска иерея Николая Генсицкого и настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Большие Ключищи иерея Максима Пичугина при поддержке главы администрации МО «Ульяновский район» Сергея Горячева. Перед торжественной церемонией открытия Сергей Олегович обратился к присутствующим и подчеркнул, что это первый в Ульяновской области кабинет для изучения «Основ православной культуры» в средней школе.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин поблагодарил всех, кто помог в реализации этого проекта и рассказал о том, что представляет собой культурологический курс «Основы православной культуры»:

— Учебный курс «Основы православной культуры» — это не уроки о религии, не Закон Божий, не попытка привести ребят любым образом в храм. Это знакомство с тем фундаментом, на котором основана и стоит до сего дня наша цивилизация. Рад за ребят, потому что на этих занятиях им предстоит узнать много нового: начиная от происхождения некоторых слов и понятий — и заканчивая великими сюжетами мирового классического искусства, которое основывается на Священном Писании.
Затем Владыка Лонгин и глава администрации МО «Ульяновский район» Сергей Горячев открыли школьный кабинет православной культуры.

После этого Митрополит Лонгин совершил молебен и чин освящения кабинета. Ученики школы ознакомили Владыку с информационными стендами, посвященными истории Московской Патриархии, Симбирского края, села Большие Ключищи, а также рассказали об утраченных храмах Симбирска, святых покровителях города и Спасском женском монастыре.

Несколько лет на базе Большеключищенской школы в четвертых классах преподается учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (частью которого является модуль ОПК), а также учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», работает кружок дополнительного образования «Истоки». Для ребят организуются экскурсии в храмы Ульяновского района, Ульяновской области, встречи с настоятелями храмов. Проводятся, ставшие традиционными, общешкольные мероприятия на праздники Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества, Светлого Воскресения Христова.

Учащиеся занимаются проектной деятельностью, изучают святыни своего края. Активом кружка «Истоки» был разработан духовно-туристический маршрут «Ключищенская земля православная». Ежегодно с ним знакомятся ребята православного отряда в оздоровительном лагере «Огонёк».

Ссылка на источник: https://mitropolia-simbirsk.ru/2021/09/12/v-shkole-sela-bolshie-klyuchishhi-otkryli-kabinet-pravoslavnoj-kultury

15.09.2021 14:05