В Ульяновске освятили купола главного Собора Спасского женского монастыря

Церемонию провел Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в День Крещения Руси. Глава Ульяновской области Алексей Русских поздравил жителей региона с праздником.

«Возрождение древнейшей православной обители Ульяновской области - Спасского женского монастыря - стало личным делом многих ульяновцев. Выражаю глубокую признательность всем замечательным людям, благотворителям, участвующим в восстановлении и реставрации монастырского комплекса. Убеждён, что в самые короткие сроки Спасский монастырь будет полностью восстановлен, и Ульяновск обретёт новый символ нравственной и культурно-исторической победы», - сказал глава региона.

Восстановление храмового комплекса началось шесть лет назад при содействии благотворителей и неравнодушных жителей. В настоящее время продолжается строительство Спасского Собора монастыря.

Митрополит Лонгин поздравил ульяновцев с Днём памяти святого князя Владимира и Днём Крещения Руси, отметив важность начала нового этапа возрождения святой обители.
«Христианская цивилизация определила духовное и культурное развитие нашей страны на многие столетия. Лучшие черты нашего народа: любовь и чистосердечие, терпение и самопожертвование, стремление к добру и справедливости являются глубоко христианскими по своей сути. В этот день мы испытываем особую благодарность ульяновцам, причастным к восстановлению древней православной жемчужины - Спасского женского монастыря. Он станет настоящим украшением Симбирской земли», - сказал Владыка Лонгин.

Напомним, Спасский женский монастырь возник в Ульяновске в начале 17 века, одновременно с основанием города Симбирска. В 1920 году его закрыли, храмы были разрушены. В настоящее время удалось воссоздать корпус монашеских келий и трапезной, где расположился домовой храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Построен надвратный храм в честь всех святых. В надвратном храме хранятся мощи святого благоверного князя Александра Невского, святого Иоанна Русского, святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, священномученика Харалампия, мученика и Чудотворца Трифона.

29.07.2021 17:07