В Ульяновске установят памятный знак чувашскому алфавиту

Осенью 2021 года исполнится 150 лет с момента создания современного чувашского алфавита на графической основе кириллицы. В память об этом событии представители Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии выступили с инициативой установить в Ульяновске (до 1924 года - Симбирске) памятный знак.

Макет памятного знака По итогам проведённого конкурса на лучший проект памятника комиссия выбрала за основу проект скульптора Виктора Егорова (Аванмарта) в виде стилизованной буквы Ă, вписанный в круг. Такое изображение второй буквы современного чувашского алфавита символизирует соединение верхнего, среднего и нижнего миров - главного архетипа чувашского мировоззрения в фольклоре и мифологии.

В истории чувашской письменности исследователи выделяют несколько периодов. В разное время графической основой национального чувашского алфавита была латинские, арабские символы, а также рунические (древнетюркские и болгарские) алфавиты. К XIX веку все эти алфавиты вышли из употребления.

С XVIII века основой чувашского алфавита постепенно становятся кириллические символы. В конце 1871 года выдающийся просветитель чувашского народа И.Я.Яковлев создал первый вариант современного чувашского алфавита на основе кириллицы, впоследствии усовершенствовав его. В 1872 году на основе нового чувашского алфавита был издан букварь для чувашских школ.

Просветительская деятельность Ивана Яковлевича Яковлева в Симбирске во многом связана с обучением чувашских детей письменности на основе созданного им алфавита. Иван Яковлевич основал Симбирскую чувашскую школу, из которой выпустились сотни учителей из числа представителей чувашского народа.

Во многом благодаря миссионерской деятельности Ивана Яковлева и созданному им современному чувашскому алфавиту на основе кириллицы чувашский народ смог приобщиться к культурной сокровищнице русского и других народов, населяющих Россию, и, в свою очередь, обогатить культурный фонд творческим вкладом своих национальных писателей и поэтов.

Возведение памятника новому чувашскому алфавиту в Ульяновске - символ сохранения и развития культуры и самобытности этносов, проживающих на территории России, символ единства и разнообразия составляющих её народов.

Справочно: чувашский народ - третий по численности в структуре населения Ульяновской области (7,75 %). В Ульяновске в 2006 году в сквере «Колючий садик» на средства чувашской общественности был возведён памятник просветителю чувашского народа И.Я.Яковлеву

14.07.2021 17:32