Член Совета при Президенте по межнациональным отношениям Владимир Зорин встретился с общественниками и лидерами национально-культурных автономий Ульяновской области

Встреча прошла 28 мая в рамках рабочего визита эксперта в регион.

На заседании обсудили задачи по реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, утверждённой Владимиром Путиным, а также решений Совета при Президенте по межнациональным отношениям, который прошел 30 марта.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, руководители национально-культурных автономий региона, представителями Общественной палаты и совета при Губернаторе по межнациональным отношениям в Ульяновской области.

Участники заседания рассмотрели механизмы по поддерживанию межнационального и межконфессионального диалога, приоритетные задачи, от которых зависит выстраивание устойчивого этноконфессионального баланса.

«Механизмы есть новые и старые. Во - первых, это мониторинг ситуации в регионах. Во - вторых, этнокультурное просвещение граждан. Нужно изучать и знать народы, которые живут рядом, в том числе, чтобы минимизировать опасность конфликтов в этноконфессиональной сфере. В этой связи очень важно взаимодействие с институтами гражданского общества, действовать, строго соблюдая законодательство Российской Федерации, и повышать общую этнокультурную грамотность населения», - прокомментировал член Совета при Президенте по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Станислав Бедкин отдельно остановился на вопросах по укреплению общероссийской гражданской идентичности, финансированию мероприятий по социально-культурной адаптации мигрантов.

По данным ВЦИОМ уровень общероссийской гражданской идентичности в регионах Приволжского федерального округа составляет 78,6% - показатель выше запланированного. В Ульяновской области согласно последним результатам социологического опроса значение уровня общероссийской гражданской идентичности достигло 80 % - за последние полгода показатель вырос на 5%.

Кроме того, 84% ульяновцев области не испытывают раздражения, сталкиваясь в повседневной жизни с мигрантами – за год этот показатель вырос на 7%. В Ульяновской области усилено внимание к реализации проектов в сфере миграционной политики. При поддержке регионального гранта общественные организации «Восток» и «Азия» организовали колл-центр и центр адаптации мигрантов. Из областного бюджета регулярно выделяются субсидии на социальную и культурную адаптацию мигрантов.

В ходе встречи Владимир Зорин поддержал предложение члена Общественной палаты региона Татьяны Фединой о создании экспертно-координационного Совета по национальным вопросам при Общественной палате Ульяновской области. Предполагается, что Совет будет заниматься вопросами адаптации представителей различных диаспор, их трудоустройством, возвращением на родину.

Также член региональной Палаты Дарья Дубаева презентовала гостям проект «Оттенки золота России», который успешно был реализован на территории региона и включил в себя выставку и встречу с титулованными ульяновскими спортсменами разных национальностей.

01.06.2021 09:43