Алексей Русских: «Наша общая задача - сохранить и передать будущим поколениям культурное наследие народов, проживающих в Ульяновской области»

Врио Губернатора провёл заседание Советов по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями.

«Как не раз отмечал Президент Владимир Путин, именно духовно-нравственные ценности, веками лежащих в основе национально-культурных традиций, делают наше государство сильнее. Ульяновский регион славится крепким межнациональным и межконфессиональным единством. Для нас очень важно сохранить и передать будущим поколениям культурное наследие народов, проживающих в регионе, высокую духовность и многовековые традиции. Укрепить всеобщее чувство единения, атмосферу мира и доверия», - сказал Алексей Русских.

Объединяющими для жителей региона также станут два предстоящих праздника, отмечаемые 20 мая, День Волги и День дружбы народов в Ульяновской области. Кроме того, в этом году в России празднуют 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. Юбилейной дате в регионе посвящен комплекс межведомственных мероприятий.

«Обращение к личности святого благоверного князя Александра Невского - попытка по-новому осмыслить и передать молодому поколению вечные ценности, такие как вера и благородство, любовь к людям и Отечеству. Изучению его личности были посвящены международные Рождественские образовательные чтения. Мы проводим тематические встречи с учащимися образовательных учреждений. Планируем организовать православные смены для школьников в детских оздоровительных лагерях в зависимости от эпидемиологической обстановки», - отметил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Напомним, в регионе также открыт бюст Александра Невского на территории гимназии «Дар» и освящено место под строительство храма имени благоверного князя.

По словам муфтия - председателя духовного управления мусульман Ульяновской области Ильдара хаджи Сафиуллина, важно продолжить активную просветительскую работу среди граждан, в том числе по предотвращению экстремистских настроений среди жителей и гостей региона. Муфтий - председатель Центрального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Мухаммад хазрат Байбиков отметил, что необходимо уделять повышенное внимание изучению истории, напомнив, что в 2022 году в России будут отмечать 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

Участники встречи также обсудили проекты и предложения национальных общественных объединений Ульяновской области. Лидеры национальных общин отметили, что в регионе поддерживаются условия для сохранения родного языка и культуры народов. Председатель региональной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов подчеркнул, что Ульяновская область – единственный регион, где за пределами Республики Мордовия эрзянский язык изучается в качестве предмета. Лидер татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин доложил врио Губернатора об активной подготовке ко Всероссийскому Сабантую, который пройдет в регионе в 2022 году. Заместитель председателя областной чувашской национально-культурной автономии Николай Лазарев сообщил, что в этом году целый комплекс мероприятий также приурочен 150-летнему юбилею чувашского алфавита, созданного выдающимся чувашским просветителем Иваном Яковлевым.

Алексей Русских поблагодарил представителей духовенства и лидеров национальных объединений за встречу и откровенный разговор. Глава региона отметил, что будет продолжено взаимодействие для укрепления межконфессионального диалога и национального единства на территории Ульяновской области.


17.05.2021 14:54