В День народного единства Сергей Морозов вручил награды за вклад в развитие межнациональных отношений

4 ноября Губернатор встретился с лидерами национально-культурных автономий региона.

 «Единение народов, сила духа и веры во все времена сохраняют самое главное богатство нашей страны – прочный и нерушимый мир. Исторически, неразрывно с Днём народного единства связано особо почитаемый православными верующими праздник - День Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Заступницы страны и всего многонационального народа в самые трудные времена. В Ульяновской области в атмосфере абсолютного понимания и взаимопомощи живут представители свыше ста национальностей. Мы оказываем им всестороннюю поддержку для сохранения и развития родных народных языков и культур, укрепления многовековых традиций межэтнической дружбы. Впереди у нас новые, амбициозные задачи. В 2022 году на территории региона запланировано проведение уже четвертого федерального Сабантуя. Кроме того, предстоит подумать о развитии этнотуризма и других важных направлениях», - сказал глава региона.

В Ульяновской области оказывается всесторонняя поддержка творческим народным коллективам, строятся новые и ремонтируются существующие культурные объекты. По инициативе главы региона широко развита грантовая поддержка проектов национально-культурных автономий, направленных на сохранение и укрепление национальных традиций, особенностей языка и культуры народов, проживающих в регионе.

«В 2020 году мы получили три областных и городской гранты. В онлайн-праздновании национального мордовского праздника «Шумбрат» приняли  участие 12 регионов России. Большую активность проявили представители районов Ульяновской области, прислав множество поздравлений и видеозаписи творческих номеров. Еще один грантовый конкурс творчества для детей и молодежи мы также провели в онлайн-режиме в шести номинациях. 20 ноября в регионе запланировано проведение дней мордовской культуры в формате онлайн с участием регионов России», - сказал председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Региональная мордовская автономия получила грант на благоустройство сквера имени знаменитого просветителя  мордовского народа Арсения Юртова в Ульяновске. Сейчас завершена большая часть работ. Установлены скамейки, урны, организовано освещение, идет асфальтирование дорожек, планируется подключение электроэнергии. Подготовлено место под установку памятника Арсению Юртову.

 Председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин отметил, что в этом году в онлайн-формате провели главный национальный татарский праздник Сабантуй. Его смотрели во всех регионах страны. В таком же режиме прошел и межрегиональный форум татарских женщин при участии 23 регионов России.

По словам председателя региональной еврейской национально-культурной автономии Игоря Дабакарова, в период пандемии коронавируса в приоритет задач вошла помощь пожилым и малоимущим гражданам.

«Сегодня за каждым человеком из группы риска, одинокими гражданами мы закрепили волонтеров, которые могут прийти на помощь в любое время суток. Волонтеры  помогают закупить продукты, медикаменты. При необходимости помогают вызвать врача на дом. Мы продолжаем реализацию проектов по изучению культуры, обычаев и традиций еврейского народа внутри нашей общины. Развиваем межнациональное взаимодействие. В этом году мы планируем провести полюбившийся ульяновцам проект «Ханука в кругу друзей» в режиме онлайн. Кроме того, уже пять лет мы проводим межнациональный лагерь для детей. В этом году проект поддержал Фонд президентских грантов. Он стал традиционным мероприятием в сфере укрепления межнационального мира и согласия», - отметил Игорь Дабакаров.

Губернатор поблагодарил членов национальных объединений за участие в акциях социальной помощи в период борьбы с пандемией коронавируса. В этой работе принимают активное участие и ульяновские предприниматели.

Так, 4 ноября Губернатор посетил религиозное образовательное учреждение медресе «Биляр», где планируется строительство детского сада.

Сейчас в медресе обучаются 50 студентов. Главная задача преподавателей учреждения заключается в том, чтобы привить молодежи правильные жизненные ценности и ориентиры. Могут продолжить обучение в этнокультурной татарской школе №91, а также в Российском Исламском Университете.

В медресе предусмотрено круглосуточное педагогическое сопровождение, комфортные условия проживания и безопасность учащихся. Ульяновская компания «Воздух чист» подарила учебному заведению десять рециркуляторов собственного производства, что поможет обеспечить санитарную защищенность студентов. Компания занимается освоила производства рециркуляторов в 2020 году. Они установлены  в большинстве школ Ульяновска и других социальных учреждениях и организациях обсуждения.


Для справки

За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между Ульяновской областью и другими субъектами Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств региональной медалью дружбы народов награжден:

Софонов Владимир Анатольевич – председатель общественной организации «Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия»

Распоряжением Губернатора Ульяновской области награждены победители премии «Об учреждении ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «За вклад в развитие межнациональных отношений в Ульяновской области»

Ежегодная премия Губернатора Ульяновской области в номинации «За вклад в гармонизацию межнациональных (межэтнических) отношений, сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия на территории Ульяновской области, традиционных российских духовно-нравственных ценностей как основы российского общества» присуждена:

Матюниной Ирине Эвальдовне – главному специалисту отдела дополнительного профессионального образования и методического сопровождения общего образования ОГАУ «Институт развития образования»

В номинации «За вклад в обеспечение равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств» присуждена:

Ильиной Светлане Николаевне - начальнику областного государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Ульяновской области имени И.И. Дмитриева»

В номинации  «За успехи в организации социальной и культурной адаптации иностранных граждан на территории Ульяновской области и их интеграции в российское общество» присуждена:

Рахманову Гайрату Шавкатовичу - председателю Ульяновской региональной узбекской общественной организации «Восток»

04.11.2020 08:52