28 июля 2020 года состоялось заседание Совета по делам казачества в Ульяновской области

 По поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова заседание провёл первый заместитель главы региона Александр Костомаров.

Главными вопросами повестки заседания Совета стало обсуждение направлений развития кластера непрерывного казачьего образования в Ульяновской области в 2020-2021 учебном году и взаимодействие казачьих организаций Ульяновской области и СМИ региона по информированию населения о роли казачества в жизни страны и их интеграцию в процесс развития региона.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф поздравил жителей региона с Днём крещения Руси, отметив огромную роль общественных формирований в приобщении подрастающего поколения к патриотическим ценностям.

Динамично развивающиеся социально-экономические отношения, изменения в сфере отечественной экономики и промышленности, возрастающий спрос на новые специальности, значительно актуализируют необходимость поступательного развития системы непрерывного казачьего образования, реализуемого в нашем регионе.  

На данный момент в систему непрерывного казачьего образования Ульяновской области входят два учреждения дошкольного типа, открыто 30 казачьих кадетских классов численностью 450 учащихся, созданы на базе СПО города Димитровграда и Новоспасского района два казачьих кадетских корпуса, численность которых составляет 307 человек и Поволжский казачий институт управления и пищевых технологий, численность студентов- казаков 80 человек. 

Для дальнейшего гармоничного развития системы непрерывного казачьего образования и соответствия всем вызовам современности в ближайшей перспективе перед нами стоит задача по развитию и созданию казачьих кадетских классов и патриотических клубов в образовательных учреждениях на территории муниципальных образований региона. Так, совместно с хуторскими казачьими обществами «Хутор Симбирский», «Хутор Тереньгульский», а также Инзенским хуторским казачьим обществом планируется создать казачьи кадетские классы на базе Ульяновской школы №5, Инзенской школы №4, лицее при УлГТУ и детском саду «Солнышко» в Тереньгульском районе. 

Директор Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Анна Терехова предложила рассмотреть вопросы о создании единой информационно-образовательной среды для казачьих образовательных организаций,  о совместном проведении профориентационных мероприятий, формирующих интерес у молодежи к системе казачьего образования, а также вопросы поддержки  образовательных организаций,  входящих в настоящее время в систему непрерывного казачьего образования.  

По словам атамана Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО Сергея Дедюева, в регионе планируется создание учебно-методического центра кластера казачьего образования, прорабатывается вопрос о создании казачьих кадетских корпусов на базе Ульяновского электромеханического колледжа и Ульяновского многопрофильного техникума.

«На федеральном уровне определен ряд направлений деятельности российского казачества на ближайшую перспективу, включая охрану общественного порядка совместно с сотрудниками МВД, патриотическое воспитание подрастающего поколения и обеспечение развития сети образовательных учреждений всех типов, использующих образовательные программы с учетом исторических, культурных и традиционных ценностей российской казачества, создание казачьих молодёжных организаций, обеспечение информационной открытости в деятельности казачьих организаций. Эти направления будут взяты за основу при развитии казачьего общества на территории Ульяновкой области», - отметил первый заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Костомаров.

В сентябре текущего года в Ульяновской области запланировано проведение третьего межрегионального казачьего форума с участием казаков и атаманов со всей страны. Форум станет традиционной платформой для обсуждения планов и задач на будущее, а также консолидации и концентрации казачьих обществ. В этом году он будет посвящен развитию кластера непрерывного казачьего образования, актуальным вопросам в сфере патриотического воспитания молодежи и созданию единого медиапространства в рамках Всероссийского казачьего общества.

28.07.2020 12:50