Межрегиональные молодёжные казачьи игры «Волжский сполох»

 Торжественные мероприятия прошли с 11 по 14 июля 2019 года на территории Троицко-Сунгурского сельского поселения Новоспасского района Ульяновской области на базе казачьей общественной организации «Станица Троицкосунгурская».

 В открытии молодёжных казачьих игр приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, атаманы казачьих обществ и казачьих общественных организаций Ульяновской области, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, представители правоохранительных органов, администрации Новоспасского района и общественных организаций, казаки и жители станицы, участники соревнований. В общей сложности, в неофициальную казачью столицу южной части Ульяновской области съехались более 200 человек.

В этом году в «Волжском сполохе» принимает участие 9 команд из Ульяновской и Самарской областей, а также из Республики Татарстан.

В первый же день мероприятия начались спортивные состязания в верховой езде, перетягивании каната, военизированной эстафете, летнем биатлоне, полиатлоне, битве на бревне и стеношном бое.

Также для команд запланированы творческие и интеллектуальные конкурсы. За звание победителя «Волжского сполоха» в этом году боролись девять команд из Ульяновска, Димитровграда, Самары, Новоспасского и Чердаклинского районов Ульяновской области. Юные казаки соревновались в силе и ловкости, демонстрируя физические и интеллектуальные способности, командный дух и взаимовыручку.

 Торжественные мероприятия прошли с 11 по 14 июля 2019 года на территории Троицко-Сунгурского сельского поселения Новоспасского района Ульяновской области на базе казачьей общественной организации «Станица Троицкосунгурская». Вне соревновательной программы для участников «Волжского сполоха» состоялся мастер-класс по рубке шашкой, который провел руководитель Ульяновского областного отделения Федерации рубки шашкой «Казарла», руководитель Казачьего центра «Братина» г. Ульяновска Павел Чувилин.

Тройка призеров распределилась следующим образом: первое место заняла команда «Кадеты» Казачьего кадетского корпуса имени генерал-майора В.В. Платошина г. Димитровграда, следом за ними на пьедестале почёта расположилась команда «Звезда» Новоспасской средней школы № 2, замкнула тройку призеров команда «Патриот» кадетов Троицкосунгурской школы.

В рамках игр в селе Троицкий Сунгур состоялось выездное заседание регионального Совета по делам казачества под руководством заместителя председателя совета Александра Якунина. На нем были рассмотрены итоги деятельности казачьих обществ и казачьих общественных организаций Симбирского округа в первом полугодии текущего года.

11.07.2019 13:32