Конкурс казачьего творчества «Казачий курень» собрал рекордное количество участников

IV Областной фестиваль-конкурс казачьего творчества «Казачий курень» состоялся 3 декабря 2017 года и был приурочен к 370-летию рабочего посёлка Карсун. В этом году в конкурсе приняли участие более 300 участников из Ульяновского, Барышского, Инзенского, Новомалыклинского, Новоспасского, Мелекесского, Сурского, Кузоватовского, Карсунского, Цильнинского, Базарносызганского, Майнского, Николаевского, Тереньгульского, Павловского, Радищевского районов.

Областной фестиваль-конкурс казачьего творчества «Казачий курень» проводится в целях сохранения, развития и популяризации самобытной    казачьей музыкально – песенной празднично – обрядовой, семейно-бытовой культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.

Мероприятие направленно на повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов, расширение их репертуарного диапазона, обмен опытом творческой деятельности и вовлечение новых участников в процесс изучения и освоения лучших традиций культуры казачества.Конкурс завершился ярким гала-концертом, посвященном празднику Донского казачества «День Казачки».Все коллективы фестиваля были награждены дипломами участников. Лауреатом III степени стал фольклорный ансамбль «Симбирские беседы» (рук. Вера Селезнева) г. Новоульяновск. Дипломом Лауреата II степени награжден народный коллектив фольклорный ансамбль «Отрада» (рук. Александр Михайлов) г. Ульяновск. Первое место занял народный коллектив вокальная группа «Раздолье» (рук. Лариса Кузнецова) МО Базарносызганский район. Особый приз жюри - Гран-при завоевал Народный хор МУК РДК МО Сурский район (рук. Наталья Груздова).

04.12.2017 12:35