В Ульяновской области состоялся съезд лидеров немецких национально-культурных автономий

С 1 по 4 ноября в г. Ульяновске прошёл семинар для руководителей немецких национально-культурных автономий из 13 регионов юго-западной части России и Поволжья.

«В Ульяновской области проводятся мероприятия, связанные с историей и культурой российских немцев, большое внимание уделяется властями региона этому вопросу. В этот раз Международный союз немецкой культуры обратился с просьбой провести на базе Ульяновской области семинар для руководителей этнических  языковых кружков. В прошлом году был семинар для танцевальных и хоровых  кружков. Три дня мы вплотную работали, обсудили социально значимые проекты. Также мы посетили село Богдашкино, где компактно проживает немецкое население. Делегация высоко оценила школу, подходы к воспитанию в немецких детях бережного отношения к этнической культуре, там же есть местный этнографический музей, языковой кружок. Сейчас также проходят значимые мероприятия, связанные с 500-летием Реформации  Мартина Лютера. В конце декабря  у нас откроется музейная комната в Октябрьском сельском лицее, также в декабре мы проведем праздник «Добро пожаловать, «Шрумдирум», - отметила руководитель Ульяновской региональной  немецкой национально-культурной автономии Ирина Самойлова.

05.11.2017 07:13