В Комитете по делам национальностей обсудили противодействие созданию мигрантских анклавов

1 февраля 2023 года в ГД состоялось заседание рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, созданной при Комитете по делам национальностей

Частью работы по социокультурной адаптации мигрантов должно стать противодействие созданию национальных анклавов. Об этом заявила депутат Госдумы Анастасия Удальцова на заседании рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев Комитета ГД по делам национальностей, сообщается на сайте Думы.

Удальцова подчеркнула, что жизнь в анклавах лишает мигрантов возможности стать полноценной частью российского общества. Она также отметила, что приоритетом должна быть защита интересов коренных жителей России, поэтому законодательными документами необходимо создать все условия для соблюдения мигрантами и беженцами закона о знании русского языка и культуры, традиций.

Члены группы обсудили привлечение в Россию высококвалифицированных работников. Представители бизнес-сообщества предложили подумать над введением государственной компенсации за образовательные и адаптационные мероприятия, которые проводят работодатели, нанимающие иностранцев.

03.02.2023 15:11