В Ульяновске обсудили актуальные вопросы реализации государственной национальной политики в 2023 году

1 февраля начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский провел методический семинар с первыми заместителями глав администраций муниципальных образований Ульяновской области «Об актуальных вопросах реализации государственной национальной политики на территории Ульяновской области в 2023 году».

В ходе семинара Сергей Паховский рассказал об угрозах и рисках интенсификации усилий Запада по дестабилизации межнациональных отношений на территории Российской Федерации, о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2021 года в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В семинаре приняла участие Екатерина Сморода - уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Она рассказала о проблемных вопросах в сфере образования среди детей иностранных граждан (имеющих миграционную историю) на примере средней школы № 55 г. Ульяновска.

По итогам семинара стороны обсудили реализацию муниципальных программ в сфере государственной национальной политики по профилактике экстремистских проявлений и идеологии терроризма.

01.02.2023 16:50