Представители Ульяновской области приняли участие в семинар-совещании в Чувашии

21 января в г. Чебоксары, состоялся семинар-совещание «Национально-культурные автономии в становлении межэтнического диалога и гражданского согласия» с участием Главы Чувашской Республики О.А.Николаева.

От Ульяновской области в мероприятии приняла участие делегация во главе с председателем общественной организации «Ульяновская областная чувашская национально-культурная автономия» Владимиром Бабайкиным.

Стороны обсудили вопросы совместной работы по развитию национальной самобытности и идентичности.

«Самое главное, выработать четкий план, но и наметить те формы и методы работы для нашего совместного взаимодействия в дальнейшем. С тем чтобы мы с вами смогли, с одной стороны, реализовать все законодательные нормы, в том числе с учетом изменений, внесенных в Конституцию Российской Федерации. По инициативе Президента страны были четко закреплены важность сохранения традиций, как культурных, так и языковых каждого народа Российской Федерации. Давно уже действует закон о федеральных культурных автономиях, который в принципе регулирует деятельность по самоорганизации каждой нации на разных территориях – это и субъекты страны, это и зарубежные государства», – отметил Олег Николаев.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы проведения в 2023 году мероприятий, приуроченных к 175-летию со дня рождения (25 апреля) выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева.

23.01.2023 11:52