В Ульяновске пройдет межрегиональный IV форум казаков Ульяновской области

24 сентября на базе Центра креативных компетенций «Патриот» пройдет межрегиональный IV форум казаков Ульяновской области. Программой предусмотрена организация и проведение тематических площадок «Казачье кадетское образование» и «Казачество на службе России», а также работа интерактивных площадок, презентация действующих проектов казачьих обществ и казачьих общественных организаций на территории Ульяновска и Ульяновской области.

На пленарном заседании форума выступит Губернатор Ульяновской области Алексей Русских, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов, советник верховного атамана Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Павел Платонов, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий институт) Арсений Миронов, атаман Симбирского окружного казачьего общества ВВКО Сергей Дедюев.

Форум проводится в преддверии Дня казачества Ульяновской области, который отмечается на территории региона 27 сентября.

Справочно: Современный этап возрождения казачества на Симбирско-Ульяновской земле связан с проведённым 27 сентября 1992 года учредительным большим кругом, принявшим решение о создании областной общественной казачьей организации «Симбирское казачье землячество». Изучаются традиции и культура казаков в дошкольных, общеобразовательных, среднеспециальных и одном высшем образовательных организациях. Также сформированы казачьи народные и пожарные дружины, казачьи культурные центры, много лет работает казачий ансамбль «Звонница». Казаки принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи, создают музеи доблести российского оружия, достойно представляют регион на всероссийских казачьих спортивных соревнованиях.

21.09.2022 10:56