В Ульяновске прошла встреча иностранных студентов с представителями УМВД

14 сентября при поддержке управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Губернатора Ульяновской области в рамках реализации проекта «Школа социальной и культурной адаптации «Гостеприимная Россия» в конференц-зале учебно-административного корпуса Ульяновского ГАУ состоялась встреча иностранных студентов с представителями УМВД и ректората университета «Адаптация иностранных студентов в Российской Федерации».

Перед студентами выступили проектор по дополнительному образованию и международной деятельности Андрей Корнилин, руководитель и специалист отдела международных связей Галина Чижикова и Александр Иванов соответственно, а также оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ульяновской области Сергей Максимов.

Как отметил Андрей Корнилин, в 2022 году в УлГАУ поступило 107 граждан зарубежных стран на очную форму обучения, всего же в вузе по различным формам обучения учатся более 550 иностранцев, которые приехали из 10 стран. «Иностранные студенты являются неотъемлемой частью коллектива нашего университета, и вопросы, затрагивающие их пребывание в вузе, имеют значительный характер», – подчеркнул Андрей Робертович.

В рамках общения были рассмотрены вопросы, касающиеся правил обучения в вузе иностранных граждан, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, порядка осуществления миграционного учета и взаимоотношений областных национальных общественных организаций со студентами вуза.

Кроме того, участники встречи посмотрели фильм, который был направлен на информационную и религиозную безопасность.

Сергей Максимов в своем выступлении акцентировал внимание слушателей на том, что необходимо быть бдительными, общаясь в социальных сетях, не поддаваться на разного рода провокации, направленные против Российской Федерации.

19.09.2022 12:50