В Ульяновской области планируют усилить межведомственное взаимодействие по укреплению межнационального и межконфессионального единства

27 июня этот вопрос обсудили на заседании Совета при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям. Оно прошло на базе Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова.

В Совете приняли участие представители администрации Губернатора, областных вузов, лидеры национально – культурных автономий региона.

Открыл заседание заместитель Губернатора Ульяновской области Александр Коробко. Он подчеркнул, что в регионе необходимо усилить межведомственное взаимодействие по укреплению межнационального и межконфессионального единства. Проводить больше культурно-образовательных мероприятий с участием национально-культурных автономий. Также он поблагодарил присутствующих за уже достигнутые успехи в данной области. Отдельное внимание уделили социально адаптации иностранных граждан и учащихся. Просветительским и образовательным мероприятиям о культуре народов России в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях.

По словам ректора Ульяновского педагогического университета им. И.Н.Ульянова Игоря Петрищева, в УлГПУ учатся студенты из 20 стран мира. С целью социальной адаптации иностранных учащихся создана ассоциация иностранных студентов. «Их активно привлекают в культурно – образовательные мероприятия, фестивали, творческие конкурсы и волонтерские акции. Для иностранных граждан подготовительного отделения, которые прибыли в нашу страну для изучения русского языка и дальнейшего поступления в региональные вузы, реализуется образовательная программа «Становись». Она включила мероприятия, посвященные Дню родного языка, национальным праздникам», - отметил Игорь Петрищев.

В Ульяновском государственном техническом университете, Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А.Столыпина и других региональных вузах также реализуется комплекс образовательных и просветительских мероприятий, отмечаются национальные праздники. Например, в конкурсе чтецов УлГТУ «Душа моя – Россия» приняли участие студенты из 27 стран мира.

На заседании также обсудили меры по профилактике терроризма и экстремизма, противодействию распространения радикальных националистических идеологий и экстремистских идей в молодёжной среде. Директор Центра информационной безопасности детей подразделение ОГБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» Александр Загайнов отметил, что нужно учить детей понимать и правильно реагировать на потоки информации, не верить фейкам и не подаваться на провокации. Центр проводит просветительскую работу не только с детьми, но и с родителями, педагогами. Объясняем, куда можно обратиться за помощью.

28.06.2022 12:06