Во время освящения Спасо-Вознесенского кафедрального Собора Святейший Патриарх Кирилл наградил Сергея Морозова орденом Преподобного Сергия Радонежского

21 мая, в праздник Вознесения Господня, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил праздничное богослужение, а также провел Божественную литургию в новоосвященном храме Ульяновска.

 Напомним, 20 мая по приглашению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновскую область прибыл с Первосвятительским визитом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

     Богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе началось в восемь утра. Святейший Патриарх прибыл к главной части чина освящения и завершил его Крестным ходом с частицей святых мощей вокруг храма. Частица святых мощей священномученика пресвитера Владимира Саранского, помещенных в ковчег, будет находиться в основании престола Спасо-Вознесенского собора. В мероприятии приняло участие около трёх тысяч прихожан. Праздничное богослужение транслировалось на большой экран, установленный перед Спасо-Вознесенским кафедральным собором, поскольку храм не смог вместить всех участников церемонии.

В ходе Божественной литургии было совершено рукоположение архимандрита Сергия (Зятькова) во епископа Вяземского и Гагаринского. В завершении Божественной литургии Святейшим Патриархом также совершен чин вручения жезла, в ходе которого Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал нового рукоположенного епископа. По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с преосвятительским словом.

«Когда я освящаю храмы вновь построенные или восстановленные, то всегда считаю, что этот храм является памятником веры того поколения, при котором он построен или восстановлен», - отметил Патриарх. Первосвятитель выразил особую благодарность Губернатору Сергею Морозову за его труды по строительству храма: «Мне известно, что Сергей Иванович всегда был вдохновителем этого строительства и главным мотором, который привёл в действие многие силы. И в результате мы видим возрожденным великий собор». Указом Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла во признание заслуг главы региона при строительстве Спасо-Вознесенского Собора он был удостоен ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени.

«Почти 20 лет камень за камнем строился этот храм. Уверен, что Собор станет для региона крупнейшим центром духовного развития – точкой притяжения всех тех, для кого слова духовность, милосердие, вера являются главными в жизни», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, вчера Предстоятель Русской Православной Церкви совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском храме Ульяновска. Кроме того, в рамках первого дня Первосвятительского визита он почтил память павших в годы Великой Отечественной войны, возложил цветы к Вечному огню, а также освятил стелу в память о Патриархе Сергии.

 

Для справки

 

Храм, основанный в 1844 году, заложен на основе приходской церкви, сооруженной во второй половине XVII века. Долгое время он являлся центральным соборным храмом региона. Вопрос о необходимости наличия в Ульяновске кафедрального собора возник с самого начала возрождения самостоятельной Ульяновской епархии в 1989 году. Строительство Спасо-

Вознесенского кафедрального собора началось в 1997 году, но вскоре оно было прекращено. Активная фаза возведения храма началась десять лет назад, когда Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов взял возведение духовного центра под личный контроль. Благодаря поддержке главы региона удалось привлечь крупных спонсоров, а также объединить усилия общественности по восстановлению разрушенных и строительству новых храмов.

Храмовый комплекс Спасо-Вознесенского собора включает в себя собор, вмещающий порядка двух тысяч человек одновременно, храм Всех Святых, здание епархиального управления и уникальный сквер. Главной особенностью парка являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями Законов Божьих и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновской области. В ноябре 2014 года был установлен памятник Андрею блаженному Симбирскому, который является одним из самых почитаемых местночтимых святых региона.

В Ульяновской области ведется совместная работа Правительства с Симбирской митрополией. В план реализации включены конкретные мероприятия, и в том числе план по восстановлению разрушенных храмов. В Ульяновской области дан старт проекту «Дорога к храму начинается в душе. Возрождение порушенных храмов – залог возрождения России».

21.05.2015 07:18